Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Ricardo Recondo preside el CMN

La decisión fue adoptada por unanimidad en el marco del Plenario que tuvo lugar en la ma&ntil...

Sesionar谩 el Plenario

El póximo jueves 6 de diciembre a las 10 horas tendrá lugar la primera Sesión...

Juraron los nuevos Consejeros

En la tarde del 20 de noviembre el Presidente de la Corte Suprema de Justicia de la Nación ...

  • Ricardo Recondo preside el CMN

    Jueves, 06 Diciembre 2018 13:00
  • Sesionar谩 el Plenario

    Jueves, 29 Noviembre 2018 15:14
  • Juraron los nuevos Consejeros

    Mi茅rcoles, 21 Noviembre 2018 09:37

Consejo de la Magistratura - Poder Judicial de la Naci贸n

El Plenario elevo 11 nuevas ternas

El Consejo de la Magistratura continúa así ampliando el número de ternas remitidas al Poder Ejecutivo Nacional, que ya superan las 260, excediendo lárgamente el objetivo fijado de 200. De este modo, una vez concluido el trámite ante los Poderes Ejecutivo y Legislativo, once nuevos jueces cumplirán funciones en los juzgados nacionales de Primera Instancia en lo Civil y COmercial Federal 3, 9, 10 y 11 de la Capital Federal, en el Juzgado Federal de Pimera Instancia de Lomas de Zamora, y en los Tribunales Orales de Menores Nº1, 2 y 3 de la Capital Federal.

La aprobación de los concursos respectivos tuvo lugar en el Plenario desarrollado en la mañana del 11 de octubre, presidido por el Presidente del CMN Miguel Piedecasas, con la presencia de los consejeros Luis María Cabral, Jorge Daniel Candis, Adriana Olga Donato, Juan Bautista Mahiques, Leónidas Moldes,  Ángel Rozas, Rodolfo Tailhade, Pablo Tonelli y Gabriela Vázquez, con la asistencia del secretario general Mariano Pérez Roller y del administrador general del Poder Judicial Carlos Alberto Bedetta. La misma, como es habitual, tuvo lugar en la Sala "Lino E. Palacio", ubicada en la calle Libertad 731 de la Ciudad de Buenos Aires.

Las ternas referidas quedaron así conformadas del siguiente modo:

- Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Federal Nº 3, 9, 10 y 11 de la Capital Federal,
Primera terna: 1º) Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso, 5º) Juan José Galeano y 9º) Gustavo Fabián López Ariza;
Segunda Terna: 2º) Ana Laura Bruno, 6º) Claudio Matías Posdeley y 10º) Pablo Enrique Vidal Claypole;
Tercera Terna: 3º) Alejandro Jorge Nóbili, 7º) Ximena Rocha y Juan Rafael Stinco; y
Cuarta Terna: 4º) Enrique Manuel Alonso Regueira, 8º) Gonzalo Auguste y 12º) Mercedes Maquieira,
Lista complementaria: 13º) Roberto Santiago Muzio, 14º) Lucas Matías Lehtinen, 15º) Luciano Marchetti, 16º) Miguel Augusto Álvarez y 17º) Damián Esteban Ventura.

-Juzgado Federal de Primera Instancia en lo Criminal y Correccional Nº 2 de Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires: 1º) Juan Tomás Rodríguez Ponte, 2º) Ana María Cristina Juan y 3º) María Julia Sosa, lista complementaria 4º) Juan Manuel Mejuto.

- Tribunales Orales de Menores Nº 1-un cargo-, 2 –dos cargos-, 3 –dos cargos-, de la Capital Federal:
Primera terna: 1º) Marcelo Gastón Bartumeu Romero, 6º) Ricardo Santiago Lombardo y 11º) Hugo Daniel Navarro;
Segunda terna: 2º) Martín José Adrogué, 7º) María Luisa Marchese Fortes y 12º) Roberto Leo;
Tercera terna: 3º) Diego Leonel Freedman, 8º) David Perelmuter y 13º) Gerardo Agustín Pettigiani;
Cuarta terna: 4º) Claudio Ricardo Silvestri, 9º) Mirta Liliana Guarino y 14º) Jorge López Oribe;
Quinta terna: 5º) José Ignacio Polizza, 10º) Claudia Andrea Berlín y 15º) Hernán Eduardo Sosa,
lista complementaria: 16º) Mario Alberto Ferrari, 17º) Alejandra Quinteiro, 18º) Valeria Alejandra Rico, 19º) Santiago Carlos Bignone y 20º) Ignacio Labadens.

-Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Posadas: 1º) Fernando Carbajal, 2º) Fabián Gustavo Cardozo y 3º) José Alberto López, lista complementaria 4º) Marcela Alejandra Leiva.

Por otra parte Piedecasas informó que el cuerpo de auditores corrió vista a los jueces respectivos del Portal de Datos abiertos que permitirá acceder a los datos del relevamiento realizado por el Cuerpo de Auditores -presentado en el último Plenario-, el que estará disponible a partir del 18 de octubre.  Informó también la firma de un Convenio Marco con la Universidad de Bologna, sobre cooperación y asistencia académica, el que fue ratificado por el Pleno. Destacó también que con la realización de las elecciones de representantes del estamento de los abogados de provincia y capital, se ha completado la designación de consejeros por los estamentos de los jueces, abogados y académico para el próximo período.

A continuación se aprobaron la asignación de horas cátedra para los meses de octubre a diciembre de 2018 a los asesores pedagógicos de la Escuela Judicial y el curso de la Escuela Judicial “Libertad de Expresión, Acceso a la Información Pública y Seguridad de Periodista”, aplicando la caja de Herramientas para Escuelas Judiciales Iberoamericanas de la UNESCO RIAEJ (artículos 4º, inciso c), 8º, inciso d) y 16 inciso b) del Reglamento de la Escuela Judicial, aprobado por la resolución CM 237/01 y sus modificatorias) para ser realizado con el financiamiento de la UNESCO.

Posteriormente fueron tratados los dictámenes remitidos por la Comisión de Administración y Financiera sobre bonificaciones por título y recursos jerárquicos.

Finalmente se ratificó el Acta Complementaria Nº1 “Obra de adecuación, redistribución y ampliación del Edificio de la Cámara Federal de Apelaciones de la Ciudad de Corrientes” en el marco del Convenio de Cooperación entre el Consejo de la Magistratura y la Provincia de Corrientes.

Se fijó fecha para el próximo plenario el 25 de octubre.


Reunión Comisiones de Selección y de Disciplina
 
Más temprano habían tenido lugar las reuniones de la Comisión de Selección y Escuela Judicial presidida por el Leónidas Moldes, con la asistencia del Secretario José Francisco Elorza y de la Comisión de Disciplina y Acusación, presidida por el Dr. Pablo Tonelli, con la asistencia de Andes García, en su carácter de Secretario.

La Comisión de Selección dió tratamiento al informe de entrevistas personales en el Concurso N° 401, destinado a cubrir el cargo de juez en el Juzgado Federal de Primera Instancia N°1 de San Nicolás, provincia de Buenos Aires, y en el Concurso N° 393, destinado a cubrir tres cargos de vocal en la Cámara Federal de Apelaciones de La Plata Salas I, II y III, provincia de Buenos Aires. Posteriormente, se analizaron los informes de impugnaciones en el Concurso N° 366, destinado a cubrir siete cargos de vocal en los Tribunales Orales en lo Criminal Federal N° 1 -3 cargos-, 2 -1 cargo- y 3 -3 cargos no habilitado- de La Plata, provincia de Buenos Aires y en el Concurso N° 365, destinado a cubrir ocho cargos de juez en los juzgados Nacionales de primera Instancia del Trabajo Nros. 12, 21, 24, 33, 44, 50, 59 y 78 de la Capital.

Por otra parte, se acumuló  la vacante generada por la renuncia del doctor Emilio Lisandro Fernández ex vocal titular de la Sala II de la Cámara Federal de la Seguridad Social, en el concurso N° 391, destinado a cubrir tres cargos de vocal en la Cámara Federal de la Seguridad Social, salas I -2 cargos- y III -1 cargo- entre otros temas que integraban el orden del día.

A continuación tuvo lugar Comisión de Disciplina y Acusación. En ese marco, conforme el orden del día previsto, emitieron sus informes la Presidencia y la Secretaría, así como también los consejeros respecto a los expedientes en trámite.

Seguidamente se trataron la totalidad de los dictámenes relativos a la desestimación in limine y abstractos y la desestimación de las denuncias.

A su término se realizó en la Secretaría de la Comisión de Disciplina y Acusación el sorteo de expedientes ingresados a la fecha, con la presencia de funcionarios, asesores y empleados del Consejo.


GALERÍA DE IMÁGENES

Usted est谩 aqu铆: Home Noticias Plenario El Plenario elevo 11 nuevas ternas
Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech