Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

* 16/08 Plenario

Orden del Día del Plenario

16 de agosto de 2018

(10.00 horas)

 

1º)Audiencia Pública en el Concurso Nº 402, destinado a cubrir el cargo de juez en el Juzgado Federal de Primera Instancia de Mercedes, provincia de Buenos Aires.

Postulantes: Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso, Ignacio Mahiques, Pablo Fernando Morán, Santiago Deluca y ElpidioPortocarrero Tezanos Pinto.

2º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 306, destinado a cubrir ocho cargos de juez de cámara en los Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional Nº 11 -2 cargos-, 15, 17, 18, 24, 28 y 29  de la Capital Federal.

Postulantes: Julio Eduardo López Casariego, Fernando Gabriel Bellido, Hugo Daniel Navarro, Fernando Mario Caunedo, Gisela Morillo Guglielmi, Victoria Ballvé, Cecilia Patricia Incardona, Ana Silvia Guzzardi, Fernando Carbajal, María Gabriela Silvina Daudet, Julio Pablo Quiñones, Alejandro Rodolfo Cilleruello, Gustavo Adolfo Letner, Nicolás Ramón Ceballos, Alejandro Adrián Litvack, Maximiliano Dialeva Balmaceda, Vanesa Silvana Alfaro, Gustavo Darío Farina, Analía Silvia Monferrer, María Luisa Marchese Fortes, María Virginia Sansone, Claudio Ricardo Silvestri, Gabriel Emilio Vandemberg, Evangelina María Lasala, Mariana Salduna, Guillermo Federico Puime,  Rolando Boris Vela, Marcelo Gastón Bartumeu Romero, Bibiana Alejandra Santella, Hugo Alfredo Bogetti, María Ángeles Ramos y Pablo Marcelo García de la Torre .

3º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 317, destinado a cubrir ocho cargos de juez en los Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional números 2, 7 -2 cargos-, 14, 20, 21, 25 y 26 de la Capital Federal.

Postulantes: Fernando Mario Caunedo, Nicolás Grappasonno, Walter José Candela, Valeria Andrea Lancman, Marcelo Gastón Bartumeu Romero, Analía Silvia Monferrer, Gabriel Emilio Vandemberg, Guillermo Federico Puime, Maximiliano Dialeva Balmaceda, Alejandro Rodolfo Cilleruelo, Rolando Boris Vela, Gustavo Javier Alterini, Mariana Salduna, Nicolás Ramón Ceballos, Pablo Marcelo García de la Torre, Gabriel Omar Ghirlanda, Ana Silvia Guzzardi, Alejandro Adrián Litvack, Fernando Carbajal, Pablo Ernesto Rossi, Julio Pablo Quiñones, Ana Helena Díaz Cano, Fernando Gabriel Bellido, Vanesa Silvana Alfaro, Gustavo Adolfo Letner, José Ignacio Polizza y Julio Eduardo López Casariego.

4º) Audiencia Pública en el Concurso N° 335, destinado a cubrir dos cargos de juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de San Juan.

Postulantes: Sergio Andrés Delgadillo,Eliana Beatriz Rattá Rivas,Gema Raquel Guillén Correa, María SoledadMancini,Daniel Alejandro Doffo,Facundo Carlos Cortés, Fernando Gabriel Zarabozo; Ignacio Ariel Sabás, y  María Cecilia Elmelaj Bertona.

5º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 394, destinado a cubrir un cargo de juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Comodoro Rivadavia, provincia del Chubut.

Postulantes: Lorenzo Fidel González, Marta Anahí Gutiérrez y Enrique Nicolás Baronetto.

6º) Proyecto de acta correspondiente a la sesión plenaria del día 12 de julio de 2018.

7º) Informe de la Presidencia.

8º) Informe de las Presidencias de las Comisiones.

9º) Informe de la Secretaría General.

10º) Informe de la Administración General.

11º) Comisión de Selección de Magistrados y Escuela Judicial.

a. Concursos.

* Dictamen 85/18, en el Concurso N° 306, destinado a cubrir ocho cargos de juez de cámara en los Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional Nº 11 -2 cargos-, 15, 17, 18, 24, 28 y 29  de la Capital Federal, por medio del cual se propone que las ternas de candidatos previstas en los artículos 44 y 47 del Reglamento de Concursos, resulten integradas del siguiente modo:

Primera terna: 1°) Julio Eduardo López Casariego, 9°) Fernando Gabriel Bellido, 17°) Hugo Daniel Navarro.

Segunda terna: 2°) Fernando Mario Caunedo, 10°) Gisela Morillo Guglielmi, 18°) Victoria Ballvé.

Tercera terna: 3°) Cecilia Patricia Incardona, 11°) Ana Silvia Guzzardi, 19°) Fernando Carbajal.

Cuarta terna: 4°) María Gabriela Silvina Daudet, 12°) Julio Pablo Quiñones, 20°) Alejandro Rodolfo Cilleruello.

Quinta terna: 5°) Gustavo Adolfo Letner, 13°) Nicolás Ramón Ceballos, 21°) Alejandro Adrián Litvack.

Sexta terna: 6°) Maximiliano Dialeva Balmaceda, 14°) Vanesa Silvana Alfaro, 22°) Gustavo Darío Farina.

Séptima terna: 7°) Analía Silvia Monferrer, 15°) María Luisa Marchese Fortes, 23°) María Virginia Sansone.

Octava terna: 8°) Claudio Ricardo Silvestri, 16°) Gabriel Emilio Vandemberg, 24°) Evangelina María Lasala.

Asimismo, se propone conformar la lista complementaria prevista en el artículo 48 del reglamento aplicable con los postulantes:25°) Mariana Salduna, 26°) Guillermo Federico Puime, 27°) Rolando Boris Vela, 28°) Marcelo Gastón Bartumeu Romero, 29°) Bibiana Alejandra Santella, 30°) Hugo Alfredo Bogetti, 31°) María Ángeles Ramos y 32°) Pablo Marcelo García de la Torre.

* Dictamen  86/18, en el Concurso Nº 317,destinado a cubrir ocho cargos de juez en los Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional números 2, 7 -2 cargos-, 14, 20, 21, 25 y 26 de la Capital Federal, por medio del cual se propone que las ternas de candidatos previstas en los artículos 44 y 47 del Reglamento de Concursos, resulten integradas del siguiente modo:

Primera terna: 1°) Fernando Mario Caunedo, 9°) Nicolás Grappasonno y 17°) Walter José Candela.

Segunda terna: 2°) Valeria Andrea Lancman, 10°) Marcelo Gastón Bartumeu Romero y 18º) Analía Silvia Monferrer.

Tercera terna: 3°) Gabriel Emilio Vandemberg, 11°) Guillermo Federico Puime y 19°) Maximiliano Dialeva Balmaceda.

Cuarta terna: 4°) Alejandro Rodolfo Cilleruelo, 12°) Rolando Boris Vela y 20°) Gustavo Javier Alterini.

Quinta terna: 5°) Mariana Salduna,13°) Nicolás Ramón Ceballos y 21°) Pablo Marcelo García de la Torre.

Sexta terna: 6°) Gabriel Omar Ghirlanda, 14°) Ana Silvia Guzzardi y 22°) Alejandro Adrián Litvack.

Séptima terna: 7°) Fernando Carbajal, 15°) Pablo Ernesto Rossi y 23°) Julio Pablo Quiñones.

Octava terna: 8°) Ana Helena Díaz Cano, 16°) Fernando Gabriel Bellido y 24°) Vanesa Silvana Alfaro.

Asimismo, se propone que la lista complementaria a la que se refiere el artículo 48 del reglamento aplicable se integre con los postulantes: 25°) Gustavo Adolfo Letner, 26°) José Ignacio Polizza y 27º) Julio Eduardo López Casariego.

* Dictamen  87/18, en el Concurso N° 402, destinado a cubrir el cargo de juez en el Juzgado Federal de Primera Instancia de Mercedes, provincia de Buenos Aires, por medio del cual se propone que la terna de candidatos prevista en el artículo 44 del Reglamento de Concursos, resulte integrada del siguiente modo: 1°) Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso, 2) Ignacio Mahiques y 3°) Pablo Fernando Morán.

Asimismo, propone que la lista complementaria a la que hace referencia el artículo 48 del reglamento aplicable, se integre con los postulantes: 4°) Santiago Deluca y 5°) ElpidioPortocarrero Tezanos Pinto.

* Dictamen  95/18, en el Concurso N° 335, destinado a cubrir dos cargos de juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de San Juan, por medio del cual se propone que las ternas de candidatos previstas en los artículos 44 y 47 del Reglamento de Concursos, resulten integradas del siguiente modo:

Primera Terna: 1º) Sergio Andrés Delgadillo, 3º) Eliana Beatriz Rattá Rivas, 5º) Gema Raquel Guillén Correa.

Segunda Terna: 2º) María SoledadMancini, 4º) Daniel Alejandro Doffo, 6º) Facundo Carlos Cortés.

Asimismo, se propone que la lista complementaria a la que hace referencia el artículo 48 del reglamento aplicable se integre con los postulantes: 7º) Fernando Gabriel Zarabozo; 8º) Ignacio Ariel Sabás, y 9º) María Cecilia Elmelaj Bertona.

* Dictamen 96/18, en el Concurso N° 394, destinado a cubrir un cargo de juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Comodoro Rivadavia, provincia del Chubut, por medio del cual se propone que la terna de candidatos prevista en el artículo 44 del Reglamento de Concursos, resulte integrada del con los doctores: 1º) Lorenzo Fidel González, 2º) Marta Anahí Gutiérrez y 3º) Enrique Nicolás Baronetto.

b. Otros dictámenes.

* Dictamen 88/18, por medio del cual se propone aprobar la lista de conjueces conforme ley 27.439 para la jurisdicción de la Cámara Federal de Apelaciones de Bahía Blanca.

* Dictamen 89 /18, por medio del cual se propone aprobar la lista de conjueces conforme ley 27.439 para la jurisdicción de la Cámara Federal de Apelaciones de Córdoba.

* Dictamen 90/18, por medio del cual se propone aprobar la lista de conjueces conforme ley 27.439 para la jurisdicción de la Cámara Federal de Apelaciones de Mendoza.

* Dictamen  91/18, por medio del cual se propone aprobar la lista de conjueces conforme ley 27.439 para la jurisdicción de la Cámara Federal de Apelaciones de Rosario.

* Dictamen  92/18, por medio del cual se propone aprobar la lista de conjueces conforme ley 27.439 para la jurisdicción de la Cámara Federal de Apelaciones de Salta.

* Dictamen  93/18, por medio del cual se propone aprobar la lista de conjueces conforme ley 27.439 para la jurisdicción de la Cámara Federal de Apelaciones de Tucumán.

* Dictamen  94/18, por medio del cual se propone aprobar el anteproyecto de presupuesto 2019 de la Escuela Judicial.

12º) Comisión de Disciplina y Acusación.

a. Dictámenes que proponen la desestimación in límine y declaran abstractas las denuncias.

* Dictamen 111/18, en el expediente 99/2018, por medio del cual se propone la desestimación in límine, de la denuncia formulada por la Sra. María Cristina Reina (Cuenta con una presentación posterior al dictamen).

* Dictamen 112/18, en el expediente 85/18, por medio del cual se propone desestimar in límine la denuncia formulada por la Sra. Gabriela Beatriz Caimi.

* Dictamen 113/18, en el expediente 95/18, por medio del cual se propone desestimar in límine la denuncia formulada por la Sra. Norma Rosa Straface.

* Dictamen 114/18, en el expediente 96/2018, por medio del cual se propone la desestimación in límine, de la denuncia formulada por el Sr. Carlos Eduardo Muzio Sáenz Peña.

* Dictamen 115/18, en el expediente 108/2018, por medio del cual se propone la desestimación in límine, de la denuncia formulada por el Sr. Juan Carlos Deslous. * Dictamen 116/18, en el expediente 114/2018, por medio del cual se propone la desestimación in límine, de la denuncia formulada por la Sra. Andrea Paula Ruiz de Alegría.

* Dictamen 117/18, en el expediente 118/2018, por medio del cual se propone la desestimación in límine, de la denuncia formulada por el Sr. José Francisco Zelasco.

* Dictamen 118/18, en el expediente 79/2018, por medio del cual se propone la desestimación in límine, de la denuncia formulada por el Sr. Álvaro Gabriel Negretto.

* Dictamen 119/18, en el expediente 242/2017, por medio del cual se propone la desestimación in límine, de la denuncia formulada porlaDra. Marcela Pérez Pardo, integrante de la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil.

* Dictamen 120/18, en el expediente 68/2018, por medio del cual se propone la desestimación in límine, de la denuncia formulada por el Sr. Ricardo Jorge Neme. * Dictamen 122/18, en el expediente 232/17, por medio del cual se propone declarar abstractas las actuaciones formuladas contra el Dr. Facundo Cubas -ex titular del Juzgado Nacional en lo Criminal de Instrucción Nº 49- sin necesidad de cursar las notificaciones previstas en el art. 23 del Reglamento aplicable, de conformidad con lo expuesto en el considerando 7.

* Dictamen 126/18, en el expediente 37/16, por medio del cual se propone desestimar in limine la denuncia formulada por los Sres. Néstor Villalba y Ladislao Verón.

* Dictamen 127/18, en el expediente 103/18 por medio del cual se propone desestimar in limine la denuncia formulada por la Sra. Miriam Mabel Almaraz.

* Dictamen 128/18 en el expediente 26/18 –y su acumulado Expte. 27/18- por medio del cual se propone desestimar in limine las denuncias presentadas por las Sras. Ana María De Palma y María Fernanda Miranda.         

b. Dictámenes que proponen la desestimación de las denuncias.

* Dictamen 121/18, en el expediente 188/17, por medio del cual se propone desestimar la denuncia formulada contrael doctor Juan Manuel Converset, titular del Juzgado Nacional en lo Civil N°110, y a las integrantes de la Sala “J” de la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil, doctoras Zulema Delia Wilde, Beatriz Alicia Verón y Marta del Rosario Mattera.

* Dictamen 123/18, en el expediente 34/16, por medio del cual se propone desestimar la denuncia formulada contra la Dra. Andrea García Vior, jueza subrogante a cargo del Juzgado Nacional del Trabajo Nº 30.

* Dictamen 124/18, en el expediente 331/16, por medio del cual se propone desestimar la denuncia formulada contra el Dr. Daniel Eduardo Rafecas.

* Dictamen 125/18, en el expediente 88/17, por medio del cual se propone desestimar la denuncia formulada contrala Dra. Mónica Berdion de Crudo, titular del Juzgado Nacional en lo Criminal de Instrucción Nº 47.

* Dictamen 129/18 en el expediente 36/18 por medio del cual se propone desestimar la denuncia respecto de los Dres. Manuel Alberto Jesús  Moreira y Norma Nilda Lampugnani –integrantes del Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Posadas- y declarar abstractas las actuaciones respecto del Dr. Carlos Adolfo Sodá. Cuenta con el fundamento del voto del Dr. Moldes y del Dr. Pais.

* Dictamen 130/18 en el expediente 243/17 por medio del cual se propone desestimar la denuncia formulada contra del Dr. Ariel Oscar Lijo, titular del Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal Nº4.

* Dictamen 131/18 en el expediente 213/17, por medio del  cual se propone desestimar la denuncia formulada contra los Dres. Walter Bento, Olga Pura Arrabal y Marcelo Garnica, jueces a cargo de los juzgados Federales de Primera Instancia Nros. 1, 2 y 3 de Mendoza, respectivamente.

c. Expedientes con más de 3 años

* Expediente 115/2015, caratulado “Brito Antonia Raquel s/ presentación”

Fecha de inicio: 16 de julio de 2015.

13º) Comisión de Administración y Financiera.

* Dictamen 50/18 en el expediente 13-14683/09, mediante el cual se propone no se hace lugar al recurso interpuesto por Daniel Alberto Rodríguez y Julio Ernesto Rocha en representación de “Rodríguez – Rocha UTE”, y ratificar la resolución AG Nº 3293/17.

                                            

* Dictamen 51/18 en el expediente 16-26295/17, mediante el cual se propone no hacer lugar al recurso jerárquico interpuesto por el Dr. Córdoba Raúl José M. y ratificar la decisión del Administrador General contenida en la Resolución AG Nº 370/2018.

* Dictamen 52/18 en el expediente 13-04125/17, mediante el cual se propone hacer lugar al recurso jerárquico interpuesto, dejar sin efecto la decisión del Administrador General contenida en la Resolución AG Nº 3597/2017, y disponer el pago de los honorarios regulados a la Perito Traductora Pública de idioma Neerlandes, Herminia Helena Gabrielle María Vollenbroek.

14º) Expediente AAD 165/2018, caratulado “Bruno Dos Santos Marcelo y Pérez Alicia s/ presentación”.

15º) Expediente AAD 180/2018, caratulado “Ministerio de Justicia y DDHH de la Nación s/ Convenio de Cooperación y Asistencia”.

16º) Requerimiento de la junta electoral para la elección de consejeros jueces de habilitación de casilla de mail a fin de remitir las Actas de escrutinio provisorio, como complemento o alternativa al envío vía fax (art. 20 del Anexo de la Resolución 315/06 “Reglamento para la Elección de jueces que compondrán el Consejo de la Magistratura”). –Acta de la Junta Electoral de fecha 6/7/18, punto octavo-.

17º) Expediente AAD 202/2018, caratulado “Federación Argentina de Colegios de Abogados s/ Mod. del art. 14 Reg. Elecc. de Abogados’”.

18º) Expediente AAD 22/2017, caratulado “CSJN s/ comunica Res. en autos ‘Schiffrin Leopoldo H. c/ P.E.N. s/ acción meramente decl.’”

Usted est谩 aqu铆: Home Presidencia Actividades * 16/08 Plenario
Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech