Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

* 15/11 Plenario

NUEVA AMPLIACIÓN

Orden del Día del Plenario

15 de noviembre de 2018

(10 horas)

1º) Audiencia Pública en el Concurso Nº334, destinado a cubrir un cargo de vocal en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur, con los postulantes, doctores: Guillermo Adolfo Quadrini,  Andrea Mariel Cirulli, Matías Agustín Ciolfi y Leonardo Germán Brond.

2º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 350, destinado a cubrir ocho cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil Nº 13, 21, 30, 34, 90, 97, 100 y 108 de la Capital Federal, con los postulantes, doctores: Andrea Alejandra Imatz, Pilar Fernández Escarguel, María Belén Puebla, Ariel Ignacio Fognini, Laura Evangelina Fillia, Jorge Aníbal Ferrari, María Claudia del Carmen Pita, Ramiro Guiraldes, Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso, Luis Ricardo José Sáenz, Maximiliano Javier Romero, Carlos Martín Debrabandere, María Constanza Caeiro, Gabriel Ángel Tamborenea, Jorge Ignacio Sobrino Reig, Rafael María Mathé, María de las Mercedes Domínguez, Gustavo Fabián López Ariza, Juan Pablo Lorenzini, Pedro Galmarini, Geraldine Dresdner, Santiago Pedro Iribarne, Diego Florio, Eugenio Ricardo Labeau, María del Carmen Boullón, Damián Esteban Ventura, Mónica Alejandra Bobbio y Lorena Fernanda Maggio.

3º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 366, destinado a cubrir siete cargos de vocal en los Tribunales Orales en lo Criminal Federal de La Plata, Pcia. de Buenos Aires, con los postulantes, doctores: Juan Ernesto Rozas, José Ignacio Polizza, María Gabriela Silvina Daudet, Gabriel Emilio Vandemberg, Ignacio Labedens, Hernán Eduardo Sosa, Ana Silvia Guzzardi, Nicolás Grappasonno, Carlos Fabián Cuesta, Cecilia Patricia Incardona, Alfonso Ángel Ferraro, José Luis Agüero Iturbe, Juan Martín Nogueira, Roberto José Boico, María Verónica Michelli, Claudio Ricardo Silvestri, Mario Alberto Ferrario, Pablo Ezequiel Wilk, Jesica Yael Sircovich, Javier Matías Arzubi Calvo, María Julia Sosa, Sergio Andrés Delgadillo, Julián Axat, Roberto Leo, Valeria Alejandra Rico, Karina Mabel Yabor, Gonzalo Fernando Sansó, Francisco Horacio Alegre, Matías Alejandro Latino, Fernando Gabriel Zarabozo, Juan Carlos Palacios, Guido Damián Cresta, Fernando Buján, Juan Carlos Bernial y Francisco Javier María Posse.

4º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 379, destinado a curbrir un cargo de juez en el Juzgado Federal de Primera Instancia de Río Gallegos, Pcia. de Santa Cruz, con los postulantes, doctores: Roberto José Boico, Viviana Inés Geroldi, Claudio Marcelo Vázquez y Ricardo Gastón Morillo.

5º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 367, destinado a cubrir ocho cargos de vocal en los Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional Nº 1, 2, 5, 8, 15, 20 y 21 -2 cargos- de la Capital Federal, con los postulantes, doctores: Gabriel Emilio Vandemberg, Luis Alcides Arnaudo, Matías Ariel Buenaventura, Nicolás Grappasonno, Nicolás Antonio Pacilio, Agustina Inés Rodríguez, María Elisa Gaeta, Pablo Ernesto Rossi, Paula Gorsd, Cinthia Raquel Oberlander, Juan Manuel Grangeat, Nicolás Czizik, José Carlos Pérez Arias, Agustín Nicolás Morello, Leandro José West, Alejandra Mercedes Alliaud, Ana Silvia Guzzardi, Nicolás Schiavo, Marcelo Alejandro Peluzzi, Alejo Ramos Padilla, Mario Walter Prieto, Juan Manuel Mejuto, José Luis Agüero Iturbe, Ivana Sandra Quinteros, Hugo Fabián Decaria, Julio Eduardo López Casariego, Vanesa Silvana Alfaro,  Martín José Adrogué, Claudio Ricardo Silvestri y Juan Carlos Riccardini.

6º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 365, destinado a cubrir ocho cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia del Trabajo Nº 12, 21, 24, 33, 44, 50, 59 y 78, con los postulantes, doctores: Andrea Érica García Vior, Ana Clara Alfie, Fabiana Silvia Rodríguez, Viviana Mariel Dobarro, Héctor Horacio Karpiuk, Agustín Alfredo Antonio Guerrero, Laura Matilde D’Arruda, Alejandro Esteban Danussi, Eugenia Victoria Reisenman, Silvia Rita García, María Luján Garay, María Verónica Jorgelina Moreno Calabrese, Alejandra García, Roberto Oscar Copertari, Alejandro Carlos Musa, Lucas Adolfo Malm Green, Lucrecia Pedrini, Marina Edith Pisacco, Carlos Javier Nagata, Bibiana Inés Díaz, Héctor David Rodríguez, Andrea Urretavizcaya, Ariadna Cereza, Andrea Centonze, Andrea Elena Moquedze Mazalán, María Eugenia Elizabeth Plaza, Azucena Beatriz Ragusa, Claudia Fontaina González, Matías Sebastián Moreno Espeja, Moira Alicia Fullana, Santiago Docampo Miño, Fabiana Arabia, Ángela Rosalía Mora, Leonardo Gabriel Bloise, Claudia Elena Salvatierra, Pablo Andrés Devoto, Alberto César Vega, Adela María del Valle Pérez del Viso y María Gabriela D’Angelo.

7º) Proyecto de acta correspondiente a la sesión plenaria del día 8 de noviembre de 2018.

8º) Informe de la Presidencia.

9º) Informe de las Presidencias de las Comisiones.

10º) Informe de la Secretaría General.

11º) Informe de la Administración General.

12º) Comisión de Selección de Magistrados y Escuela Judicial.

a. Concursos.

* Dictamen 132/18 en el concurso 404, destinado a cubrir el cargo de juez en el Juzgado Federal de Primera Instancia Nº 2 de Mendoza, Pcia. homónima, por medio del cual se propone integrar la terna que se remitirá al Poder Ejecutivo Nacional, con los doctores: 1º) Sebastián Guillermo Soneira, 2º) Damián Maximiliano Bernales y 3º) Pablo Oscar Quirós.

* Dictamen 135/2018 en el Concurso Nº334, destinado a cubrir un cargo de vocal en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur, por medio del cual se propone integrar las ternas que se remitirán al Poder Ejecutivo Nacional, con los doctores: 1°) Guillermo Adolfo Quadrini, 2°) Andrea Mariel Cirulli y 3°) Matías Agustín Ciolfi.

Asimismo, propone integrar la lista complementaria a la que hace mención el artículo 48 del reglamento aplicable con el doctor:4º) Leonardo Germán Brond.

* Dictamen 136/2018, en el Concurso Nº 350, destinado a cubrir ocho cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil Nº 13, 21, 30, 34, 90, 97, 100 y 108 de la Capital Federal,por medio del cual se propone integrar las ternas que se remitirán al Poder Ejecutivo Nacional, con los doctores: Primera terna: 1º) Andrea Alejandra Imatz; 9º) Pilar Fernández Escarguel; 17º) María Belén Puebla; Segunda terna: 2º) Ariel Ignacio Fognini, 10º) Laura Evangelina Fillia, 18º) Jorge Aníbal Ferrari; Tercera terna: 3º) María Claudia del Carmen Pita, 11º) Ramiro Guiraldes, 19º) Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso; Cuarta terna: 4º) Luis Ricardo José Sáenz, 12º) Maximiliano Javier Romero, 20º) Carlos Martín Debrabandere; Quinta terna: 5º) María Constanza Caeiro, 13º) Gabriel Ángel Tamborenea, 21º) Jorge Ignacio Sobrino Reig. Sexta terna: 6º) Rafael María Mathé, 14º) María de las Mercedes Domínguez, 22º) Gustavo Fabián López Ariza. Séptima terna: 7º) Juan Pablo Lorenzini, 15º) Pedro Galmarini 23º) Geraldine Dresdner; Octava terna: 8º) Santiago Pedro Iribarne, 16º) Diego Florio, 24º) Eugenio Ricardo Labeau.

Asimismo, propone integrar la lista complementaria a la que hace mención el artículo 48 del reglamento aplicable con los doctores: 25º) María del Carmen Boullón, 26º) Damián Esteban Ventura, 27º) Mónica Alejandra Bobbio y 28º) Lorena Fernanda Maggio.

* Dictamen 137/2018, de mayoría, en el Concurso 366, destinado a cubrir siete cargos de vocal en los Tribunales Orales en lo Criminal Federal de La Plata, Pcia. de Buenos Aires, por medio del cual se propone integrar las ternas que se remitirán al Poder Ejecutivo Nacional, con los doctores: Primera Terna: 1º) Juan Ernesto Rozas, 8º) José Ignacio Polizza, 15º) María Gabriela Silvina Daudet; Segunda Terna: 2º) Gabriel Emilio Vandemberg, 9º) Ignacio Labedens, 16º) Hernán Eduardo Sosa; Tercera Terna: 3°) Ana Silvia Guzzardi, 10º) Nicolás Grappasonno, 17º) Carlos Fabián Cuesta;  Cuarta Terna: 4°) Cecilia Patricia Incardona; 11º) Alfonso Ángel Ferraro; 18º) José Luis Agüero Iturbe; Quinta Terna: 5°) Juan Martín Nogueira; 12º) Roberto José Boico; 19º) María Verónica Michelli; Sexta Terna: 6º) Claudio Ricardo Silvestri; 13º) Mario Alberto Ferrario; 20º) Pablo Ezequiel Wilk; Séptima Terna: 7°) Jesica Yael Sircovich; 14º) Javier Matías Arzubi Calvo; 21º) María Julia Sosa.

Asimismo, propone integrar la lista complementaria a la que hace mención el artículo 48 del reglamento aplicable con los doctores: 22º) Sergio Andrés Delgadillo, 23º) Julián Axat, 24º) Roberto Leo, 25º) Valeria Alejandra Rico, 26º) Karina Mabel Yabor, 27º) Gonzalo Fernando Sansó, 28º) Francisco Horacio Alegre, 29º) Matías Alejandro Latino, 30º) Fernando Gabriel Zarabozo, 31º) Juan Carlos Palacios, 32º) Guido Damián Cresta, 33º) Fernando Buján, 34º) Juan Carlos Bernial y 35º) Francisco Javier María Posse.

El dictamen de minoría propone: Primera terna: 1º) Juan Ernesto Rozas; 8º) José Ignacio Polizza; 15º) María Gabriela Silvina Daudet; Segunda terna: 2º) Gabriel Emilio Vandemberg; 9º) Ignacio Labadens; 16º) Francisco Javier María Posse; Tercera terna: 3º) Ana Silvia Guzzardi; 10º) Nicolás Grappasonno; 17º) Hernán Eduardo Sosa; Cuarta terna: 4º) Cecilia Patricia Incardona; 11º) Alfonso Ángel Ferraro; 18º) Carlos Fabián Cuesta;  Quinta terna: 5º) Juan Martín Nogueira; 12º) Roberto José Boico; 19º) José Luis Agüero Iturbe; Sexta terna: 6º) Claudio Ricardo Silvestri; 13º) Mario Alberto Ferrario; 20º) María Verónica Michelli; Séptima terna: 7º) Jesica Yael Sircovich; 14º) Javier Matías Arzubi Calvo; 21º) Pablo Ezequiel Wilk.

Asimismo, propone integrar la lista complementaria a la que hace mención el artículo 48 del reglamento aplicable con los doctores: 22º) María Julia Sosa; 23º) Roberto Leo; 24º) Julián Axat; 25º) Sergio Andrés Delgadillo; 26º) Valeria Alejandra Rico; 27º) Karina Mabel Yabor; 28º) Gonzalo Fernando Sansó; 29º) Francisco Horacio Alegre; 30º) Matías Alejandro Latino; 31º) Fernando Gabriel Zarabozo; 32º) Juan Carlos Palacios; 33º) Guido Damián Cresta; 34º)  Fernando Buján y 35º) Juan Carlos Bernial.

* Dictamen  138/2018, en el Concurso 379, destinado a cubrir un cargo de juez en el Juzgado Federal de Primera Instancia de Río Gallegos, Pcia. de Santa Cruz,

por medio del cual se propone integrar las ternas que se remitirán al Poder Ejecutivo Nacional, con los doctores:1º) Roberto José Boico, 2º) Viviana Inés Geroldi y 3º) Claudio Marcelo Vázquez.

Asimismo, propone integrar la lista complementaria a la que hace mención el artículo 48 del reglamento aplicable con los doctores: 4º) Ricardo Gastón Morillo.

* Dictamen 139/2018 en el Concurso 367, destinado a cubrir ocho cargos de vocal en los Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional Nº 1, 2, 4, 5, 8, 15 y 21 -2 cargos- de la Capital Federal, por medio del cual se propone integrar las ternas que se remitirán al Poder Ejecutivo Nacional, con los doctores: Primera terna: 1°) Gabriel Emilio Vandemberg, 9°) Luis Alcides Arnaudo y 17°) Matías Ariel Buenaventura; Segunda terna: 2°) Nicolás Grappasonno, 10°) Nicolás Antonio Pacilio y 18°) Agustina Inés Rodríguez; Tercera terna: 3°) María Elisa Gaeta, 11°) Pablo Ernesto Rossi y 19°) Paula Gorsd; Cuarta terna: 4°) Cinthia Raquel Oberlander, 12°) Juan Manuel Grangeat, y 20°) Nicolás Czizik; Quinta terna: 5°) José Carlos Pérez Arias, 13°) Agustín Nicolás Morello y 21°) Leandro José West; Sexta terna: 6°) Alejandra Mercedes Alliaud, 14°) Ana Silvia Guzzardi y 22°) Nicolás Schiavo; Séptima terna: 7°) Marcelo Alejandro Peluzzi, 15°), Alejo Ramos Padilla, 23°) Mario Walter Prieto; Octava terna: 8°) Juan Manuel Mejuto, 16°) José Luis Agüero Iturbe e 24°) Ivana Sandra Quinteros.

Asimismo, propone integrar la lista complementaria a la que hace mención el artículo 48 del reglamento aplicable con los doctores: 25°) Hugo Fabián Decaria, 26°) Julio Eduardo López Casariego, 27°) Vanesa Silvana Alfaro, 28°) Martín José Adrogué, 29°) Claudio Ricardo Silvestri y 30°) Juan Carlos Riccardini.

* Dictamen 140/2018 en el Concurso 365, destinado a cubrir ocho cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia del Trabajo Nº 12, 21, 24, 33, 44, 50, 59 y 78, por medio del cual se propone integrar las ternas que se remitirán al Poder Ejecutivo Nacional, con los doctores: Primera terna: 1°) Andrea Érica García Vior, 9°) Ana Clara Alfie y 17°) Fabiana Silvia Rodríguez;Segunda terna: 2°) Viviana Mariel Dobarro, 10°) Héctor Horacio Karpiuk y 18°) Agustín Alfredo Antonio Guerrero;Tercera terna: 3°) Laura Matilde D’Arruda, 11°) Alejandro Esteban Danussi y 19°) Eugenia Victoria Reisenman;Cuarta terna: 4°) Silvia Rita García, 12°) María Luján Garay y 20°) María Verónica Jorgelina Moreno Calabrese;Quinta terna: 5°) Alejandra García, 13°) Roberto Oscar Copertari y 21°) Alejandro Carlos Musa;Sexta terna: 6°) Lucas Adolfo Malm Green, 14°) Lucrecia Pedrini y 22°) Marina Edith Pisacco;Séptima terna: 7°) Carlos Javier Nagata, 15°) Bibiana Inés Díaz y 23°) Héctor David Rodríguez;Octava terna: 8°) Andrea Urretavizcaya, 16°) Ariadna Cereza y 24°) Andrea Centonze.

Asimismo, propone integrar la lista complementaria a la que hace mención el artículo 48 del reglamento aplicable con los doctores: 25°) Andrea Elena Moquedze Mazalán, 26°) María Eugenia Elizabeth Plaza, 27°) Azucena Beatriz Ragusa, 28°) Claudia Fontaina González, 29°) Matías Sebastián Moreno Espeja, 30°) Moira Alicia Fullana, 31°) Santiago Docampo Miño, 32°) Fabiana Arabia, 33°) Ángela Rosalía Mora, 34°) Leonardo Gabriel Bloise, 35°) Claudia Elena Salvatierra, 36°) Pablo Andrés Devoto, 37°) Alberto César Vega, 38°) Adela María del Valle Pérez del Viso y 39°) María Gabriela D’Angelo.

b. Otros dictámenes.

* Dictamen 141/2018, en el expediente AAD 307/2018, por medio del cual se propone remitir las actuaciones al Poder Ejecutivo Nacional, con la recomendación de que emita un decreto disponiendo el traslado del doctor Luis María Rizzi, juez de cámara del Tribunal Oral en lo Criminal y Correccional Nº 30 de la Capital Federal, al Tribunal Oral en lo Criminal y Correccional Nº 8 de esta ciudad

* Dictamen 142/2018, por medio del cual se propone transformar, en los términos de los artículos 3º y 4º de la Ley 27.307, el Tribunal Oral en lo Criminal y Correccional Nº 4 de la Capital en un Tribunal Oral en lo Criminal Federal de esta ciudad, el que quedará integrado por los doctores Ivana Verónica Bloch, Julio César Báez y Pablo Gustavo Laufer.

13º) Comisión de Disciplina y Acusación.

 

  1. Dictámenes que proponen la desestimación in límine de la denuncia.

* Dictamen 205/18, en el expediente 388/16, por medio del cual se propone declarar abstractas las presentes actuaciones respecto de la Dra. Norma Rosa Abou Assali de Rodríguez –ex titular del Juzgado Nacional en lo Civil Nº 26 de la Capital Federal-.

- Cuenta con los fundamentos de voto de los Dres. Moldes.

  1. Dictámenes que proponen la desestimación de la denuncia.

* Dictamen 179/18 -mayoría- en el expediente 84/17, por medio del cual se propone desestimar la denuncia formulada contra elDr. Daniel Horacio Obligado, integrante del Tribunal Oral en lo Criminal Federal N°5.

-Minoría- propone la aplicación de un apercibimiento al Dr. Daniel Horacio Obligado, integrante del Tribunal Oral en lo Criminal Federal Nº 5, por la comisión de la falta disciplinaria prevista en el artículo 14, apartado A, inciso 7 de la ley 24.937 y sus modificatorias.

*Dictamen 210/18, en el expediente 196/17, por medio del cual se propone desestimar la denuncia formulada contrael doctor Alejandro Javier Catania, titular del Juzgado Nacional en lo Penal Económico Nº 4.

14º) Comisión de Administración y Financiera.

* Dictamen 70/18, en el expediente 16-05490/18, por medio del cual se propone hacer lugar a la solicitud de reconocimiento de la bonificación adicional por título de Contador Público Nacional, a favor del agente Sebastián Oscar Penedo Bergonovo, con los alcances establecidos en los considerandos 5º y 6º.

* Dictamen 71/18, en el expediente 16-18002/16, por medio del cual se propone rechazar el recurso jerárquico interpuesto contra la Resolución AG Nº2921/17 y confirmar lo oportunamente resuelto.

* Dictamen 72/18, en el expediente 16-02985/18, por medio del cual se propone hacer lugar al recurso Jerárquico interpuesto por la Dra. Iara Jesica Silvestre contra la Resolución AG nº1242/18.

* Dictamen 73/18, en el expediente 16-19213/15, por medio del cual se propone rechazar el recurso Jerárquico interpuesto por el Dr. Hugo Norberto Cataldi.

* Dictamen 74/18, en el expediente 16-18586/16, por medio del cual se propone: 1º) hacer lugar  al recurso jerárquico interpuesto por el Dr. Ricardo Vásquez contra la providencia de la Administración General del 27 de abril de 2017; 2º) Disponer se proceda a liquidar y pagar la subrogancia desempeñada por el Dr. Ricardo Vásquez, de manera excepcional y conforme los alcances estipulados en el considerando 21º); y 3º) hacer lugar al recurso Jerárquico interpuesto por el Dr. Otmar O. Paulucci contra la providencia de la Administración General de fecha 28 de abril de 2017.

* Dictamen 75/18, en el expediente 16-11749/17, por medio del cual se propone rechazar el recurso jerárquico interpuesto por la ex magistrada Marta del Rosario Mattera.

* Dictamen 76/18, en el expediente 10-19474/18, por medio del cual se propone realizar modificaciones a la resolución 254/15, “Reglamento de Contrataciones del Consejo de la Magistratura del Poder Judicial de la Nación”.

(Las actuaciones se encuentran a consideración de la Comisión de Reglamentación)

* Dictamen 77/18, en el expediente 13-19471/18, por medio del cual se propone dejar sin efecto el artículo 5º) de la Resolución CM Nº 215/14, con la aclaración efectuada en el último párrafo del considerando 5º del dictamen.

* Dictámenes que apruebe la Comisión de Administración y Financiera en su sesión del día 12 de noviembre del corriente.

15º) Expediente 280/2017, caratulado “Irurzun Martín (Pte. Cam. Nac. Apel. Crim. y Corr. Federal) s/ actuación del Dr. Tailhade R.”.

16°) Propuesta de Creación de la Secretaría de Coordinación.

17º) Proyecto de resolución en el expte. 15-09833/18 caratulado "Solicitud de equipamiento audio y video llave en mano para Cámara de Salta y Juzgados de la Jurisdicción".

18º) Listado de conjueces para la Jurisdicción Federal de Posadas, Provincia de Misiones.

19º) Solicitud de traslado del Dr. Federico Hernán Villena, Juez titular del Juzgado Federal de Moreno, al Juzgado Federal en lo Criminal y Correccional Nº1 de Lomas de Zamora, ambos de la Provincia de Buenos Aires. 

20º) Consideración de la presentación efectuada por el Dr. Alejandro Fargosi en el marco del expediente 152/2018 (Res. CM 469/18).

Usted est谩 aqu铆: Home Consejeros Actividades * 15/11 Plenario
Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech