Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Sesion贸 el Plenario

Durante la jornada de hoy sesionó el Plenario del Consejo de la Magistratura de la Nación. El acto tuvo lugar en la Sala "Lino E. Palacio", ubicada en la calle Libertad 731 Piso 2do de la Ciudad de Buenos Aires.

El encuentro fue presidido por la titular del organismo, Dra. Adriana Olga Donato, y contó con la presencia de los Consejeros Daniel Candis, Luís María Cabral, Virginia García, Ruperto Godoy, Juan Bautista Mahiques, Leónidas Moldes, Miguel Piedecasas, Ángel Rozas, Rodolfo Tailhade, Pablo Tonelli, Gustavo Valdés y Gabriela A. Vázquez, con la asistencia del Administrador General del Poder Judicial de la Nación Licenciado Agustín Cinto y del Secretario General Dr. Mariano Pérez Roller.

En primer término se llevaron a cabo las audiencias previstas en el artículo 45 del Reglamento de Concursos Públicos de Antecedentes y Oposición para la Designación de Magistrados del Poder Judicial de la Nación, en los Concursos Nº 297 para los Juzgados Nacionales en lo Criminal de Instrucción Nros. 4, 6, 12, 16, 24, 28, 29 y 49, a la que se encontraban citados los doctores Leonardo César Fillia, Gabriel González Da Silva; Ángeles Mariana Gómez Maiorano; Nada Flores Vega; Liliana Noemí Bruto; María Alejandra Provitola; Vanesa Alejandra Peluffo; María Ángeles Ramos; Ignacio Rodríguez Varela; Leónidas Ariel Quintela; Cinthia Raquel Oberlander; Esteban Horacio Murano; Francisco Norberto D’Atri; Santiago Deluca; Martín Carlos Del Viso; Juan Manuel Fernández Buzzi; Martín Yadarola; Nahuel Martín Perlinger; Elizabeth Alejandra Paisán; María Gabriela Silvina Daudet; Carina Nancy Rodríguez; Ana Poleri; Alfredo Godoy; Mariano Iturralde; Vanesa Silvana Alfaro; Érica María Uhrlandt; Luís Fernando Javier Milei y Lorena Lamas . Para el Concurso Nº 305 correspondiente a los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Criminal de Instrucción Nros. 9, 11, 21, 26, 33, 34, 36 y 40”, convocaron a los Dres. Leonidas Ariel Quintela; Damián Ignacio Kirszenbaum; Gabriel González Da Silva; Paula Petazzi; Martín Yadarola; Ignacio Rodríguez Varela; Paula Verónica González; Leonardo César Fillia; Carlos Federico Cociancich; Carina Nancy Rodríguez; Alejandro Héctor Ferro; Mariano Iturralde; Juan Manuel Mejuto; Gabriel Gonzalo Rey; Santiago Deluca; Laura Graciela Bruniard; Ángeles Mariana Gómez Maiorano; Marcos Andrés Fernández; Martín Sebastián Peluso; Juan Manuel Fernández Buzzi; Darío Osvaldo Bonanno; Rodolfo Carlos Cresseri; Érica María Uhrlandt; Marcelo Carlos Conlazo Zavalía; María Rita Acosta; Santiago Carlos Bignone; Vanesa Silvana Alfaro; Cristian Javier Cabral; Gustavo Miguel Pierretti y Verónica Bresciani.

A continuación se aprobó el Proyecto de acta correspondiente a la sesión plenaria del 2 de marzo de 2017 y emitieron sus informes la Presidencia, las Presidencias de las Comisiones, la Secretaría General y la Administración General.

Seguidamente fueron considerados los expedientes remitidos por la Comisión de Selección de Magistrados y Escuela Judicial y aprobándose ternas para remitir al Poder Ejecutivo en el Concurso Nº 297, destinado a cubrir ocho cargos de juez en los Juzgados Nacionales en lo Criminal y Correccional números 4, 6, 12, 16, 24, 28, 29 y 49 de la Capital Federal, la que quedo conformada del siguiente modo:
Primera Terna: 1º) Fillia, Leonardo César, 9°) Rodríguez Varela, Ignacio, 17°) Yadarola, Martín;
Segunda Terna: 2º) González Da Silva, Gabriel, 10°) Quintela, Leónidas Ariel, 18°) Perlinger, Nahuel Martín;
Tercera Terna: 3°) Gómez Maiorano, Ángeles Mariana, 11°) Oberlander, Cinthia Raquel, 19°) Paisán, Elizabeth Alejandra;
Cuarta Terna: 4°) Flores Vega, Nada; 12°) Murano, Esteban Horacio; 20°) Daudet, María Gabriela Silvina;
Quinta Terna: 5°) Bruto, Liliana Noemí; 13°) D’Atri, Francisco Norberto; 21°) Rodríguez, Carina Nancy;
Sexta Terna: 6º) Provítola, María Alejandra; 14°) Deluca, Santiago; 22°) Poleri, Ana;
Séptima Terna: 7°) Peluffo, Vanesa Alejandra; 15°) Del Viso, Martín Carlos; 23°) Godoy, Alfredo;
Octava Terna: 8°) Ramos, María Ángeles; 16°) Fernández Buzzi, Juan Manuel; 24°) Iturralde, Mariano.
En la lista complementaria contemplada en el artículo 48 del reglamento aplicable, con los postulantes 25°) Alfaro, Vanesa Silvana; 26º) Uhrlandt, Érica María; 27º) Milei, Luis Fernando Javier y 28º) Lamas, Lorena.

Y en el Concurso Nº 305, destinado a cubrir ocho cargos de juez en los Juzgados Nacionales en lo Criminal y Correccional números 9, 11, 21, 26, 33, 34, 36 y 40 de la Capital Federal, quedo conformada del siguiente modo:
Primera Terna: 1º) Quintela, Leónidas Ariel; 9°) Cociancich, Carlos Federico; 17°) Gómez Maiorano, Ángeles Mariana;
Segunda Terna: 2º) Kirszenbaum, Damián Ignacio; 10°) Rodríguez, Carina Nancy; 18°) Fernández, Marcos Andrés;
Tercera Terna: 3º) González Da Silva, Gabriel; 11°) Ferro, Alejandro Héctor; 19°) Peluso, Martín Sebastián;
Cuarta Terna: 4º) Petazzi, Paula; 12°) Iturralde, Mariano; 20°) Fernández Buzzi, Juan Manuel;
Quinta Terna: 5°) Yadarola, Martín; 13°) Mejuto, Juan Manuel; 21°) Bonanno, Darío Osvaldo;
Sexta Terna: 6°) Rodríguez Varela, Ignacio; 14°) Rey, Gabriel Gonzalo; 22°) Cresseri, Rodolfo Carlos;
Séptima Terna: 7°) González, Paula Verónica; 15°) Deluca, Santiago; 23°) Uhrlandt, Érica María;
Octava Terna: 8°) Fillia, Leonardo César; 16°) Bruniard, Laura Graciela; 24°) Conlazo Zavalía, Marcelo Carlos.
En la lista complementaria contemplada en el artículo 48 del reglamento aplicable, los doctores 25°) Acosta, María Rita; 26°) Bignone, Santiago Carlos; 27°) Alfaro, Vanesa Silvana; 28°) Cabral, Cristian Javier; 29°) Pierretti, Gustavo Miguel y 30°) Bresciani, Verónica.

Se aprobaron luego los Dictámenes por medio de los cuales se proponía designar al Dr. Héctor Pedro Plou, ttitular del Juzgado Federal de Primera Instancia de Junín, como juez subrogante en la causa “Hooft Pedro Federico s/ Recursos de Casación”, en trámite ante la Cámara Federal de Apelaciones de Mar del Plata, al Dr. César Álvarez, vocal de la Cámara Federal de Apelaciones de La Plata, como juez subrogante en causas de lesa Humanidad y “Triple A”, en trámite ante la Cámara Federal de Apelaciones de Bahía Blanca, a la Dra. Mirta Susana Filipuzzi, titular del Juzgado Federal de Primera Instancia de Viedma, como juez subrogante en la causa “Baraldini Luís enrique y Otros p/ Asociación Ilicita”, en trámite ante la Cámara Federal de Apelaciones de Bahía Blanca y a la doctora Marialma Berrino, titular del Juzgado Nacional Primera Instancia en lo Civil Nº 29 de la Capital Federal, como magistrada subrogante en el Juzgado Nº 108 del fuero, y ddesignar al doctor Alejandro Cesar Verdaguer, titular del Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Civil Nº 101 de la Capital Federal, como juez subrogante en el Juzgado Nº 100 del fuero, ambos hasta el 30 de noviembre de 2017 o la designación de un titular conforme el régimen constitucional y legal.

Por otra parte, se aceptó la renuncia de la doctora Graciela Sarada Olivia Angulo, titular del Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Correccional Nº 2 de la Capital, como subrogante en el Juzgado Nº 8 del fuero y se designó al doctor Omar Aníbal Ghirlanda, titular del Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Correccional Nº 3 de la Capital Federal, como juez sustituto en dicha vacante, a partir del 1° de marzo de 2017 y por el término de tres meses o el nombramiento de un titular conforme al régimen constitucional y legal. Se rechazó la propuesta de designación del doctor Adrián Pérez Lance, vocal del Tribunal Oral en lo Criminal Nº 5 de la Capital, como magistrado subrogante en el Tribunal Oral en lo Criminal Nº 1 del fuero, para prestar funciones exclusivamente los días viernes en que su titular presta funciones como juez sustituto en otro tribunal.

En otro orden de cosas, se aprobaron los Dictámenes remitidos por la Comisión de Disciplina y Acusación “in limine y abstractos”, así como la desestimación de las denuncias.

Posteriormente, se prestó consentimiento al informe del Dr. Piedecasas, para que el encuentro con los países participantes sobre las 100 Reglas de Brasilia que consagran los estándares básicos para garantizar el acceso a la justicia de las personas en condición de vulnerabilidad, aprobadas en la XIV Cumbre Judicial Iberoamericana realizada en Brasilia en marzo de 2008 que se llevará a cabo los días 7, 8 y 9 de agosto se realice en la sede del Consejo.

Se prestó conformidad asimismo para que la Dra. Adriana Donato suscriba el convenio con el Ministerio de Modernización de la Nación y el Contrato de Comodato con el Poder Judicial de la Provincia de Salta para la instalación del Juzgado Federal de Tartagal.
Se fijó la fecha del próximo plenario para el 30 de marzo de 2017.

 

Sesionaron las Comisiones de Selección y Escuela Judicial y  Administración

Al finalizar el Plenario sesionó la Comisión de Selección de Magistrados y Escuela Judicial, presidida por el Dr. Leonidas Moldes, con la asistencia del Secretario Dr. José Elorza.

Durante el desarrollo del encuentro se aprobó el proyecto de acta correspondiente a la sesión anterior, emitieron sus informes el Presidente y la Secretaría. Se debatió la totalidad de los puntos que integraban el orden del día y entre otros se aprobó el informe de impugnaciones presentado por la Subcomisión C (Dres. Candis y Valdés) correspondiente al Concurso 295, destinado a cubrir ocho cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil Nros. 24, 36, 40, 59, 71, 89, 98 y 107 de la Capital, el proyecto de resolución que aprueba honorarios de docentes de la Escuela Judicial, correspondiente a los meses de diciembre 2016 y febrero 2017, se otorgó el auspicio institucional solicitado por la Asociación Argentina de Derecho Procesal Constitucional al “III Congreso Nacional de Derecho Procesal Constitucional”.

Se designó al Dr. Juan Manuel Culotta para subrogar en  materia electoral en el Juzgado Federal de Primera Instancia en lo Criminal y Correccional Nº 1 de La Plata, provincia de Buenos Aires.

Posteriormente se reunió la  Comisión de Administración y Financiera presidida por el Dr. Gustavo Valdés con la asistencia del Secretario Dr. Claudio Martucci y el Administrador General Lic. Agustín Cinto. En el comienzo de la reunión se aprobó el acta de la sesión anterior, y emitieron sus informes la Presidencia, la Administración General y la Secretaría. Posteriormente, se aprobaron los pliegos sobre Licitaciones para contratar la provisión, instalación y puesta en servicio de un sistema de cableado estructurado de categoría 6 aumentada (6-A) a instalarse en las dependencias de la Cámara Federal de Apelaciones de Mendoza y el Juzgado Federal nº 2 del asiento sitos en Av. España 955, provincia de Mendoza; la provisión, instalación y puesta en servicio de un sistema de cableado estructurado de categoría 6 Aumentada (6A) para el transporte de voz y datos, como así también, una red de distribución eléctrica a los puestos de trabajo, con destino a los edificios sitos en Senador Pérez 182 y 187, provincia de Jujuy.

Finalmente, fueron consideradas y aprobadas distintas solicitudes de  subrogancias, honorarios,  bonificación por título, autorizaciones para ejercer la docencia y recursos jerárquicos.


GALERÍA DE IMÁGENES

Usted est谩 aqu铆: Home Plenario Sesion贸 el Plenario
Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech