Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional, Mercedes, San Juan, Comodoro Rivadavia, tendr谩n nuevos Magistrados

Varios tribunales del país contarán con nuevos jueces -una vez que se complete el proceso de designación ante los poderes Ejecutivos y Legislativo- a partir de la aprobación de los concursos para la cobertura de vacantes.

Se trata de los Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional Nº 11 -2 cargos-, 15, 17, 18, 24, 28 y 29 de la Capital Federal, los Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional números 2, 7 -2 cargos-, 14, 20, 21, 25 y 26 de la Capital Federal, el Juzgado Federal de Primera Instancia de Mercedes, provincia de Buenos Aires , el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de San Juan y el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Comodoro Rivadavia, provincia de Chubut.

La decisión tuvo lugar en el marco del Plenario del jueves 16 de agosto. La sesión fue presidida por el titular del Consejo de la Magistratura de la Nación, Miguel Piedecasas, y contó con la presencia de los consejeros Luis María Cabral, Jorge Daniel Candis, Adriana Olga Donato, Juan Bautista Mahiques, Leónidas Moldes, Juan Mario País, Ángel Rozas, Rodolfo Tailhade, Pablo Tonelli y Rodolfo Urtubey, con la asistencia del secretario general Mariano Pérez Roller y del administrador general del Poder Judicial Agustín Cinto.

La misma, como es habitual, tuvo lugar en la Sala "Lino E. Palacio", ubicada en la calle Libertad 731 de la Ciudad de Buenos Aires.

Al comienzo del encuentro, el Presidente del CMN informó que el administrador general Cinto presentó la renuncia indeclinable a su cargo a partir del 17 de septiembre del 2018, la que fue aceptada por unanimidad. Seguidamente los consejeros agradecieron la labor desarrollada por el funcionario.

Posteriormente comunicó que se han planteado a la presidencia del Consejo diferentes consultas sobre la interpretación de la Ley de Subrogaciones particularmente respecto a quién es la autoridad reglamentaria para solucionar los vacíos que genera la norma en relación a su aplicación.

También señaló su preocupación en relación a la situación del inmueble de los Juzgados Federales de Morón, que requieren una solución concreta. Al respecto informó que se encuentra en marcha un proceso de desalojo y se trabaja en la elaboración de nuevos pliegos, frente a la problemática a la que se debe dar una solución.

Finalizado el informe de presidencia, el Plenario avanzó en la aprobación de los concursos previstos en el orden del día. En ese aspecto y como fue referido previamente, se aprobaron las siguientes ternas para ser elevadas al Poder Ejecutivo Nacional:

- Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional Nº 11 -2 cargos-, 15, 17, 18, 24, 28 y 29 de la Capital Federal:

Primera terna: 1°) Julio Eduardo López Casariego, 9°) Fernando Gabriel Bellido, 17°) Hugo Daniel Navarro.
Segunda terna: 2°) Fernando Mario Caunedo, 10°) Gisela Morillo Guglielmi, 18°) Victoria Ballvé.
Tercera terna: 3°) Cecilia Patricia Incardona, 11°) Ana Silvia Guzzardi, 19°) Fernando Carbajal.
Cuarta terna: 4°) María Gabriela Silvina Daudet, 12°) Julio Pablo Quiñones, 20°) Alejandro Rodolfo Cilleruello.
Quinta terna: 5°) Gustavo Adolfo Letner, 13°) Nicolás Ramón Ceballos, 21°) Alejandro Adrián Litvack.
Sexta terna: 6°) Maximiliano Dialeva Balmaceda, 14°) Vanesa Silvana Alfaro, 22°) Gustavo Darío Farina.
Séptima terna: 7°) Analía Silvia Monferrer, 15°) María Luisa Marchese Fortes, 23°) María Virginia Sansone.
Octava terna: 8°) Claudio Ricardo Silvestri, 16°) Gabriel Emilio Vandemberg, 24°) Evangelina María Lasala.
Lista complementaria artículo 48: 25°) Mariana Salduna, 26°) Guillermo Federico Puime, 27°) Rolando Boris Vela, 28°) Marcelo Gastón Bartumeu Romero, 29°) Bibiana Alejandra Santella, 30°) Hugo Alfredo Bogetti, 31°) María Ángeles Ramos y 32°) Pablo Marcelo García de la Torre.

-Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional números 2, 7 -2 cargos-, 14, 20, 21, 25 y 26 de la Capital Federal:
Primera terna: 1°) Fernando Mario Caunedo, 9°) Nicolás Grappasonno y 17°) Walter José Candela.
Segunda terna: 2°) Valeria Andrea Lancman, 10°) Marcelo Gastón Bartumeu Romero y 18º) Analía Silvia Monferrer.
Tercera terna: 3°) Gabriel Emilio Vandemberg, 11°) Guillermo Federico Puime y 19°) Maximiliano Dialeva Balmaceda.
Cuarta terna: 4°) Alejandro Rodolfo Cilleruelo, 12°) Rolando Boris Vela y 20°) Gustavo Javier Alterini.
Quinta terna: 5°) Mariana Salduna,13°) Nicolás Ramón Ceballos y 21°) Pablo Marcelo García de la Torre.
Sexta terna: 6°) Gabriel Omar Ghirlanda, 14°) Ana Silvia Guzzardi y 22°) Alejandro Adrián Litvack.
Séptima terna: 7°) Fernando Carbajal, 15°) Pablo Ernesto Rossi y 23°) Julio Pablo Quiñones.
Octava terna: 8°) Ana Helena Díaz Cano, 16°) Fernando Gabriel Bellido y 24°) Vanesa Silvana Alfaro.
Lista complementaria artículo 48: 25°) Gustavo Adolfo Letner, 26°) José Ignacio Polizza y 27º) Julio Eduardo López Casariego.

- Juzgado Federal de Primera Instancia de Mercedes, provincia de Buenos Aires:
1°) Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso, 2) Ignacio Mahiques y 3°) Pablo Fernando Morán.
Lista complementaria artículo 48: 4°) Santiago Deluca y 5°) Elpidio Portocarrero Tezanos Pinto.

- juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de San Juan:
Primera Terna: 1º) Sergio Andrés Delgadillo, 3º) Eliana Beatriz Rattá Rivas, 5º) Gema Raquel Guillén Correa.
Segunda Terna: 2º) María Soledad Mancini, 4º) Daniel Alejandro Doffo, 6º) Facundo Carlos Cortés.
Lista complementaria artículo 48: 7º) Fernando Gabriel Zarabozo; 8º) Ignacio Ariel Sabás, y 9º) María Cecilia Elmelaj Bertona.

- juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Comodoro Rivadavia, provincia del Chubut: 1º) Lorenzo Fidel González, 2º) Marta Anahí Gutiérrez y 3º) Enrique Nicolás Baronetto.

A continuación se aprobaron las listas de conjueces conforme ley 27.439 para las jurisdicciones de la Cámara Federal de Apelaciones de Bahía Blanca, la Cámara Federal de Apelaciones de Córdoba, la Cámara Federal de Apelaciones de Mendoza, la Cámara Federal de Apelaciones de Rosario, la Cámara Federal de Apelaciones de Salta y la Cámara Federal de Apelaciones de Tucumán.

Se debatieron y aprobaron los Dictámenes remitidos por la Comisión de Disciplina y Acusación, así como aquellos remitidos por la Comisión de Administración y Financiera referidos a los recursos jerárquicos.

En el expediente “Ministerio de Justicia y DDHH de la Nación s/ Convenio de Cooperación y Asistencia” se decidió que por Presidencia se designe a los representantes titular y suplente de la Unidad de Coordinación creada en la cláusula tercera del convenio.

En otro orden de temas, se prestó conformidad con el requerimiento de la junta electoral para la elección de consejeros jueces de habilitación de casilla de mail a fin de remitir las Actas de escrutinio provisorio, como complemento o alternativa al envío vía fax (art. 20 del Anexo de la Resolución 315/06 “Reglamento para la Elección de jueces que compondrán el Consejo de la Magistratura”). –Acta de la Junta Electoral de fecha 6/7/18, punto octavo- y la petición en el expediente caratulado “Federación Argentina de Colegios de Abogados s/ Modificación del art. 14 Reglamento para la Elección de Abogados”.

Finalmente se debatieron los alcances del expediente caratulado: “CSJN s/ comunica Res. en autos ‘Schiffrin Leopoldo H. c/ P.E.N. s/ acción meramente declarativa’”.

Se fijó como fecha para el próximo plenario el 23 de agosto.

GALERÍA DE IMÁGENES

Usted est谩 aqu铆: Home Plenario Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional, Mercedes, San Juan, Comodoro Rivadavia, tendr谩n nuevos Magistrados
Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech